LE SITE OFFICIEL

DU CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CROSS COUNTRY

MOTO ET QUAD

5ème épreuve  : Origny en Thiérache

9-10 septembre 2017

4ème épreuve : Ordiarp (64) circuit de Lambarre

MOTO

 

En catégorie ELITE, victoire de Jérémie Carpentier (Yam), devant Pierrick Roncin (TM) et Clément Bailly (Yam).

 

En nationale, Killian Irigoyen (KTM) s'impose devant Etienne Fontaine (EvoSet) et Manuel Deshayes (Beta).

 

Chez les féminines, victoire de Blandine Dufrene (KTM) devant Audrey Rossat (HVA) et Justine Geisler (Yam).

 

Tous les résultats en page résultats moto 

QUAD

 

Victoire de François Faucher (KTM)  devant Eddie Noël (KTM) et Valentino Toffano (Yam) dans la catégorie des 4x2.

 

Chez les 4x4, Laurent Moretton (Polaris 1000) s'impose devant Thibaud Loubière (CanAm 570) et Jérôme Dupuis (CanAm 570).

 

Nathanaëlle Abgrall (KTM) remporte la catégorie Féminine devant Betty Kraft (Polaris 525) et Sonia Baudoin (Polaris 850).

 

Tous les résultats en page résultats quad

KIDS

 

Dans la catégorie 12 ans, victoire de Romain Aste alors que Tibo Laragnégny remporte la catégorie 13/14 ans.

Podium moto

 

Podium Élite : 1er Jérémy Carpentier - 2ème Pierrick Roncin - 3ème Clément Bailly

Podium National : 1er Killian Irigoyen - 2ème Etienne Fontaine - 3ème Manuel Deshayes

Podium Féminin : 1ère Blandine Dufrene - 2ème Audrey Rossat - 3ème Justine Geisler

Podium Jeunes : 1er Axel Lafoeste - 2ème Enzo Daré - 3ème David Jauréguy

Podium Espoirs : 1er Killian Irigoyen - 2ème Benjamin Delpech - 3ème Yann Dupic

Podium Juniors : 1er Clément Bailly - 2ème Sven Verdoolaeghe

 

Podium N1 : 1er Paul Couturier - 2ème Julien Vielle - 3ème Erwann Bahuet

Podium N2 : 1er Manuel Deshayes - 2ème Maxime Lejeune - 3ème Thierry Blanchet

Podium N3 : 1er Etienne Fontaine - 2ème Camille Meynard - 3ème Quentin Gagnerault

Podium Vétérans : 1er David Blanc - 2ème Eric Geslin - 3ème Franck Celingant

Podium LJ : 1er Julien Sarailh - 2ème Guillaume Ladeuix - 3ème Eric Sadowski

Podiums QUAD

Podium 4x2 : 1er François Faucher - 2ème Eddie Noël - 3ème Valentino Toffano

Podium 4x4 : 1er Laurent Moretton - 2ème Thibaud Loubière - 3ème Jérôme Dupuis

Podium Féminines : 1ère Nathanaëlle Abgrall - 2ème Betty Kraft - 3ème Sonia Baudoin-Guérard

Podium 4x2 Vétérans : 1er Thierry Bauchiéro - 2ème Daniel Closier - 3ème Nicolas Narbutas

Podium 4x4 Vétérans : 1er Laurent Moretton - 2ème Alain Bonnard - 3ème Eric Decemme

Podium Junior : 1er Valentino Toffano - 2ème Axel Abgral - 3ème Kevin Crambes

Trophée CanAm : 1er Thibaud Loubière - 2ème Jérôme Dupuis - 3ème Alain Bonnard

Podium LJ : 1er Benoit Dubacquié - 2ème David Sallaberry - 3ème Julien Richard

Trophée TONNYCAT : 1er François Faucher - 2ème Pierre Locca - 3ème Valentino Toffano

3ème épreuve Royère de Vassivière

Et de 2 pour Jean Baptiste Nicolot

 

Après sa victoire à St Jory, le pilote de l'armée de terre s'impose à nouveau en terre creusoise. Jean-Baptiste Nicolot (Yam eeat) signe ainsi sa 2ème victoire au CFCC, devant Anthony Geslin (team Beta) et son coéquipier Hugo Blanjoue (Yam eeat). 

 

En catégorie nationale, 1ère victoire de Manuel Deshayes (Beta) devant Paul Couturier (HVA) et Etienne Fontaine (Evo Set).

 

Après une lutte acharnée en catégorie féminine,  Audrey Rossat (HVA) s'impose devant Blandine Dufrêne (KTM) et Justine Geisler (Yam).

 

Tous les résultats ici 

 

 

La victoire pour François Faucher

 

Par cette nouvelle victoire à Royère de Vassivière, dans des conditions extrêmes, François Faucher (KTM) consolide sa place de leader au championnat. Il devant Jérôme Connart (KTM) et Pierre Locca (Honda).

En catégorie 4x4, Franck Chenailles (Canam) s'impose devant David Bord (Canam) et Laurent Moretton (Polaris).

Nathanaëlle Abgrall (KTM) remporte la catégorie féminine devant Betty Kraft (Polaris) et Sonia Beaudoin-Guérard (Polaris).

Tous les résultats ici

 

2ème épreuve St Jory Las Bloux

Retour en image sur la course moto

Retour sur la course quad

QUAD

 

La 2ème épreuve du championnat de France de cross country s'est déroulée ce week end sur le site du moto club de Leyssartroux dans des conditions de chaleur inhabituelles, sur une piste très variée et technique. 90 quads au départ pour 2 manches de 1h30.

 

En catégorie 4x2, Fred Clemente (TBS), parti de la 5ème ligne, pointait très rapidement dans le top 10, puis le top 5 pour prendre la tête de course, devant François Faucher (KTM), Kevin Crambes (Yam), Thierry Bauchiero (Yam) et Jérôme Connard (Yam).

En catégorie 4x4, Jérôme Dupuis  (Canam 570) s'impose devant Eric Decemme (Canam 1000), Franck Artaz (Polaris Scrambler), Thibaut Louvière (Canam 1000) et Nicolas Debert (Polaris Scrambler).

Nathanaëlle Abgral KTM) remporte la catégorie féminine devant Betty Kraft (Polaris), Jessica Pourpoint (Yam), Mélodie Loria (Yam) et Noémie Bénitez (Polaris Scrambler).

 

 

 

MOTO

 

Dimanche à 13h, 90 pilotes s'élancent pour 3h de course qui promettent d'être éprouvantes, vu la chaleur qui règne sur le site du moto club de Leyssartroux. 

 

Après une bagarre de tous les instants et un chassé-croisé en tête de course, Jean-Baptiste Nicolot (Yam - équipe d'enduro de l'Armée de Terre) s'impose devant Anthony Geslin (Team Beta), 2 autres sociétaires de l'Armée de Terre, Hugo Blanjoue et Thibaut Passet, Pierrick Roncin (TM) complétant le top 5.

 

En nationale, on notait le retour à la compétition après une longue trêve, de Romain Barberger qui, parti de la 4ème ligne, pointait rapidement dans le top 5. Victime d'une souci mécanique en fin de course, il laissera la victoire à Aurélien Carré (Beta), qui s'impose devant Maxime Lejeune (Sherco), Thierry Blanchet (HVA), Manuel Deshayes (Beta) et Paul Couturier (HVA).

 

La victoire en catégorie féminine restera longtemps indécise entre Audrey Rossat (HVA) et Blandine Dufrêne (KTM), Audrey s'imposant finalement devant Blandine. Hélène Leboulenger (TM) complète le podium, suivie d'Aline Roulle (Yam) et Ludivine Roland (Yam).

 

1ère épreuve CFCC Montigny les Condé

 

L'ouverture du championnat de France de cross country s'est déroulée ce week end à Montigny les Condé dans des conditions rendues difficiles par la pluie du samedi.

Bravo et merci à l'équipe du Team Condé Moto Verte qui avait préparé un circuit magnifique, aux pilotes quad et moto qui nous ont offert un spectacle de tous les instants, aux assistants et à nos fidèles partenaires.

 

En quad 4x2, François Faucher (KTM) champion de France en titre s'impose devant Valentino Toffano (Yam) et Daniel Closier (KTM).

En quad 4x4, Benjamin Barbier (Polaris 1000) monte sur la plus haute marche du podium, devant Patrice Caillère (Polaris 1000) et Franck Artaz (Polaris 1000).

Chez les féminines, Nathanaëlle Abgrall (KTM) s'impose devant Jessica Pourpoint (Yam).

 

En moto élite, Anthony Geslin (team Beta) remporte cette 1ère épreuve, devant Romain Dumontier (Yamaha team Dumontier Racing) et Pierrick Roncin (TM) alors qu'en catégorie nationale, Quentin Gagnerault (KTM) s'impose devant Jimmy Vautrain (Beta) et Paul Couturier (HVA).

Audrey Rossat (HVA) remporte la catégorie féminine devant Blondine Dufresne (KTM) et Justine Geisler (Yam).

 

Des photos et vidéos dans la semaine pour vous rappeler cette belle épreuve.

 

Tous les résultats en page résultats moto et quad.

 

Ci-dessous , vidéos ..

 

TONNYCAT, partenaire du championnat de France de cross country quad met en jeu un trophée sur 3 épreuves, trophée qui récompensera les 3 premiers quadeurs du classement scratch cumulé.

Le règlement complet ici 

Nouveau en 2017

 

Une catégorie JEUNE voit le jour en 2017 : les pilotes moto de 15/16 ans pourront participer au championnat de France de cross country le dimanche, sur une durée de 2h. L'arrivée, pour eux, sera jugée à 15h.

 

A la fin de la saison, un titre de Trophée de France sera décerné au 1er de la catégorie.

Quelques vidéos de la saison 2016